Турист Дмитрий Шапиро (shapirim)
Дмитрий Шапиро
был 12 июня 2015 22:53

Снег и горные лыжи в Израиле. Гора Хермон.

Вот оно, наконец-то свершилось. Каждый Год я мечтаю приехать сюда. Горнолыжный курорт, национальное достояние Израиля- гора Хермон!

В древности люди верили, что на вершине горы живут боги, как на Олимпе. И вот эти боги дали себе обет, спускаться на склоны горы и брать себе в жёны дочерей человеческих. Собственно название горы, по одной из версий произошло от слова «херам», которое обозначает «табу» или «запрет» , то есть запрет подниматься на вершину обычным людям.

На арабском языке эта гора называется «Джабер аль шейх» — «Гора Шейха». Человек с воображением, наверняка заметит, что белые вершины гор напоминают тюрбан, хотя, и это только моя точка зрения, на «кипу» или «ермолку» они похожи больше. Израилю принадлежит всего ничего, только семь процентов от огромного горного массива, остальные девяносто семь делят наши соседи — Сирия и Ливан. Это однако не мешает евреям считать Хермон своим национальным достоянием.

Сейчас в это трудно поверить, но когда-то в этих местах жили барсы и медведи. Лет сто назад, на этих тропах можно было запросто встретится с сирийским мишкой, а сегодня по ним катаются только лыжники.

Одной из важнейших статей дохода местных жителей является и сто и двести лет назад был лёд. Его покупали богатые евреи, сирийцы и даже египтяне, тому есть документальные подтверждения. Правда с трудом можно представить, как лёд можно доставить на Синайский полуостров и дальше. Что же до документальных свидетельств, то ещё в пятом веке Иероним Блаженный описывал, как с Хермона привозят лёд и снег в летний Тир (город в Ливане) для удовольствия. А сегодня удовольствие от снега получают и богатые израильтяне и люди с весьма скромным достатком.

Взрослые везут сюда детей, что бы показать им это белое чудо и сами впадают в детство! Помимо того, что при наличии снега (а он тут бывает только зимой) можно покататься на обычных санках, есть аттракционы на которых можно спускаться с горки круглый год. Очень похож на американские горки, только скорость тут можно регулировать, что очень удобно для людей спокойных и не любящих экстрим в любом его проявлении.

Такой активный отдых у любого человека вызовет приступ волчьего аппетита. До ближайшего приличного ресторана вряд ли получится потерпеть, да и не нужно. Ту же прямо на склоне можно неплохо перекусить. Традиционное лакомство в этих местах «Пита друзит» или «Друзская лепёшка». Лепёшку прямо при вас испекут на специальном приспособлении, намажут внутри «лабане» кислый белый сыр, посыпят «заатаром», это приправа такая и польют оливковым маслом. М-м-м-м, пальчики оближешь.

Ну, а если нет желания возвращаться в «суету городов», можно переночевать не далеко от горнолыжного курорта, благо дефицита в «деревенских домикпах» или как называют их в Израиле «циммерах» не наблюдается. Как говориться на любой вкус и кошелёк.

Не забываемые впечатления после поездки на гору Хермон — гарантированы. Я приглашаю вас в путешествие на Север Израиля, одно из мест в нашей экскурсии будет гора Хермон, кстати её высота 2050 метров над уровнем моря, даже жарким израильским летом там бывает прохладно!

Ваш гид в Израиле — Дмитрий Шапиро